Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,53  +0,25 usd 94,09  -0,23

СМИ сообщили о поставках оружия с Украины на Ближний Восток

Ближний Восток 25 Июля 2016
Издание утверждает, что провело беседы с сотрудниками СБУ и ополченцами, а также изучило данные правоохранителей и судебные документы, которые показали, что оружие уходит из зоны конфликта на востоке Украины в огромном количестве. Так, ополченец Игорь заявил, что оружие действительно перепродается, причем в основном речь идет об автоматах Калашникова, сообщает Reuters.

При этом отмечается, что перепродажей занимаются как на территории, подконтрольной ополченцам, так и на территории, занимаемой силовиками. Как пишет издание, из-за коллапса в армии на территории, подконтрольной Киеву, были фактически точно так же сформированы нерегулярные вооруженные формирования, из-за чего продажа оружия ведется и отсюда. При этом создаются тайники с оружием, чтобы скрыть его от учета властей. Такой тайник, в частности, обнаружили в марте этого года в Славянске, в одном из гаражей. 

ри этом его часто перепродают те, кто покидает зону конфликта, прихватывая с собой оружие – «для охоты», «для друга в подарок». 

Контрабанда, по данным издания, часто идет в Россию – на Северный Кавказ. Однако есть каналы поставок и на Ближний Восток. Отмечается, что даже если оружие вывозится в сторону Европы, то, скорее всего, для дальнейшей поставки в конфликтные зоны в Ираке, Сирии и Ливии, где есть спрос на тяжелое оружие в достаточно больших количествах. 

По словам эксперта Марка Галеотти, транспортировка может осуществляться через порт Одессы, через Балканы и через Северный Кавказ. 

Газета ВЗГЛЯД уже писала в ноябре 2015 года, что конфликт на Украине привел к тому, что оружие поставляется из этой страны на Ближний Восток – террористам. Также сообщалось, что оборот оружия на Украине окончательно вышел из-под контроля. Так, в сентябре в СБУ заявили, что начальники одной из частей украинской нацгвардии вывозили из зоны боевых действий в Донбассе боеспособную военную технику, списывая ее как боевые потери.



 

Комментарии

Новости
00:00 04.08.2016 Ближний Восток

Подозреваемым в нападении на прохожих в Лондоне оказался норвежец сомалийского происхождения 

16:03 27.07.2016 Ближний Восток

Израиль ликвидировал предполагаемого убийцу раввина Марка

16:05 25.07.2016 Ближний Восток

Египет к сентябрю может подготовить аэропорты для приема рейсов из России 

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more