Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Франция: единым фронтом против терроризма

Европейский Союз 27 Июля 2016

Во Франции, в городке Сент-Этьен дю Рувре, рядом с Руаном, двое вооруженных ножами мужчин, ворвались в местную церковь и захватили в заложники пять человек – кюре, двух монахинь и двух прихожан. Священник был убит; 86-летнему мужчину поставили на колени и перерезали горло. Момент убийства террористы снимали на видео.

Еще один человек получил ранения. По данным медиков, пострадавший находится между жизнью и смертью. Вскоре представители полиции заявили, что напавшие на церковь были “нейтрализованы”. Террористическая группировка “Исламское государство” заявила, что нападение на храм совершили ее боевики.

По словам свидетелей, напавшие на католический храм, выкрикивали “Аллах велик!”. Об этом сообщил телеканал БФМ-ТВ

По крайней мере, один из напавших на церковь числился в базе данных французских спецслужб как лицо, потенциально связанное с радикальными исламистами. Он задерживался после неудачной попытки отправиться на джихад в Сирию, впоследствии был освобожден, однако носил электронный браслет. Каждое утро с 8-30 до 12-30 он имел право свободно передвигаться.

Жители Сент-Этьен дю Рувре рассказали журналистам, что один из террористов как бы в шутку часто говорил знакомым, что однажды нападет на церковь. Последний раз такое признание от него слышали примерно два месяца назад. Он заявил об этом, выходя из местной мечети.

Спецслужбы Франции задержали как минимум одного подозреваемого в причастности к теракту в пригороде Руана. Ему 16 лет. Агентство Франсс-пресс сообщает, что задержанных может оказаться больше. Их имена не называются. Полиция также провела обыски дома у обоих нападавших.

 

Комментарии

Новости
18:25 04.08.2016 Европейский Союз

Парламент Италии не поддержал отмену антироссийских санкций 

18:23 04.08.2016 Европейский Союз

Французская полиция освободила заложников в городе Ле-Ман 

16:36 27.07.2016 Европейский Союз

Россия и Германия обсудили возможность создания совместного фонда поддержки МСБ  

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more