ЮАР вернула Ирану 13 тонн золота
Ирану возвращены 13 тонн золота, «замороженных» в банках ЮАР.
Об этом сообщил генеральный директор Центрального банка ИРИ Валиолла Сейф.
«13 тонн золота, которые были приобретены два года назад в Южной Африке и затем задержаны
Министерство иностранных дел и Центробанк ИРИ предприняли серьезные усилия, с тем чтобы иранские золотые активы были, наконец, переданы владельцам, добавил Сейф.
Он отчасти обусловил успех в снятии ареста на золото в ЮАР проходящими в Вене переговорами Ирана и «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по ядерной программе Тегерана. Отмена санкций и получение доступа к финансовым и золотым активам страны за рубежом являются одними из основных задач ИРИ на консультациях в столице Австрии.


87,40 +1,63
77,06 +1,43 




