СМИ: сделка «нефть в обмен на товары» между Москвой и Тегераном под угрозой срыва
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к правительству Ирана, ни одной поставки иранской нефти в Россию так и не произошло.
Осенью 2014 года Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, согласовав комплекс совместных
Собеседник издания убежден, что причиной угрозы сделки стала «излишняя осторожность» российской стороны, создавшей для закупки нефти из Ирана сложную схему с задействованием секретного трейдера. При помощи этой схемы Россия пыталась избежать дополнительных санкций со стороны США: американцы опасались, что доходы от продажи нефти снизят заинтересованность Ирана в компромиссе по его ядерному досье, а потому угрожали России новыми санкциями в случае реализации сделки. «Но идея с
Источники газеты с российской стороны подтвердили, что ни одной поставки нефти в рамках сделки с Ираном не состоялось. При этом собеседник в российском правительстве полагает, что дальнейших перспектив, по крайней мере по нефтяной части сделки, нет, поскольку после снятия санкций Иран сам сможет продавать свою нефть и ему не потребуется посредник в виде
В Минэнерго вчера не стали комментировать иранскую тему.


85,18 -0,30
74,77 +0,15 




