Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Главарь ХАМАСа согласился на план поэтапного уничтожения Израиля

Израиль 27 Июля 2016

Глава политбюро ХАМАС Халед Машаль по-прежнему считает, что государство Израиль не имеет права на существование в каких-либо границах, но согласен, в качестве тактического шага, присоединиться к «саудовской инициативе», предусматривающей поэтапное уничтожение еврейского государства.

Об этом Машаль заявил в Дохе в интервью индийскому изданию DNA. Журналист Ифтихар Гилани решил побеседовать с главарем ХАМАСа накануне визита премьер-министра Индии Нарендры Моди «на палестинские территории и в Израиль».

В ходе беседы Халед Машаль утверждал, что его группировка не является террористической, так как действует «только в пределах оккупированной Палестины».

Главарь ХАМАСа уточнил, что считает оккупированной территорией «всю Палестину от реки до моря» и места какому-либо иному государству на этой земле нет.

В то же время, Машаль сказал, что ему нравится общеарабская (саудовская) инициатива, согласно которой, на первом этапе, израильтяне должны отступить "к границам 1967 года" и ликвидировать все еврейские поселения.

Кроме того, необходимо провозгласить «палестинское государство» со столицей в Иерусалиме, а также обеспечить возвращение всех «палестинских беженцев» в Израиль и ПА (по оценкам ХАМАСа, речь идет о 7-8 миллионах человек).

Таким образом, основные тезисы интервью Машаля совпадают с аналогичными призывами президента РФ Владимира Путина, которые были им выражены в послании президента РФ участникам совещания Лиги арабских государств (ЛАГ), которое проходит в Мавритании.

Как писал «Курсор», в этом послании Путин заявил, что Москва приветствует арабскую «мирную инициативу», считает «сложившийся статус-кво по Палестине» неприемлемым и выступает за «перезапуск переговорного процесса».

 

Комментарии

Новости
16:43 26.07.2016 Израиль

ХАМАС готов признать Израиль

16:41 25.07.2016 Израиль

Израиль нанес авиаудар по территории Сирии

15:24 29.06.2016 Израиль

Израиль хочет получить долю на газовом рынке Европы

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more