Назарбаев потребовал у «страшно больших богачей» вернуть деньги на Родину
«Мы даем возможность легализации имущества. Я несколько раз уже говорил и сейчас хочу сказать: или не поняли люди, или мы плохо составили этот закон, или думают, что это игрушки. Мы стоим накануне всеобщей декларации доходов и расходов. Это путь к тому, чтобы страшно больших богачей и очень бедных людей не было», — сказал Назарбаев.
«Уравнивать будем этим самым, и всем придется отчитываться: за что купил, за что продал и где взял деньги. Вот перед этим мы хотим все очистить, объявили легализацию. Кто за «бугром» прячет деньги, уже понятно же — никакого секрета там нет, за «бугром». Все списки публикуются, все деньги, кто прячет, пропадут. Лучше принеси сюда, на Родину, используй здесь — и мы тебе простим, проще говоря. Никаких преследований правоохранительных органов не будет», — цитирует президента КазТАГ.
Вместе с тем, предупредил Назарбаев, больше такой поблажки не будет.
«То есть больше такой поблажки не будет никому. Мы не хотим преследовать, не хотим сажать. А вот после этого везде найдем в мире и вернем в Астану, и никто вас там жалеть и прятать не будет», — отметил президент.
«И вопросы преследования надо четко отметить, чтобы люди поверили. Мы две легализации же проводили: никого же не осудили, никого не поймали, а почему тогда такое недоверие?» — отметил Назарбаев.
По его словам, построенные казахстанцами дома должны после легализации облагаться налогами.
Он рассказал, что где-то на Западе религия запрещала роскошь, отмечаетTengrinews.kz.
«У нас нет такого запрета, вот это (легализация имущества — Прим. автора) может как раз быть исполнением этого правила. Религия запрещала роскошь, чем покупать и шиковать, они вкладывали деньги на развитие и развивалась страна. Пора и нам привыкнуть жить спокойно», — сказал Президент.
Он поручил Минфину внести предложения, чтобы легализация имущества была более привлекательной.
Источник : http://www.nur.kz


84,17 -0,00
73,44 -0,00 




