Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,28  +0,34 usd 94,32  +0,25

Премьер Венгрии: европейская политическая элита провалила экзамен после трагедии в Мюнхене

Венгрия 23 Июля 2016
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что никогда не был так обескуражен, как после атаки в Мюнхене, поскольку Германия воспринимается как гарант стабильности. Это заявление он сделал, выступая в румынском городе Бэиле Тушнад, сообщает агентство Agerpres.

"Я никогда в жизни не был так обескуражен, как вчера после нападения в Мюнхене", - сказал Орбан. "В последние 30-40 лет мы воспринимали немцев как гарантию нашей демократии. Но вы видите то, что произошло вчера, несколько дней назад произошло в Ницце. Это приближается к нам, но еще серьезнее, что эта атака произошла именно у немцев, в стране, которую мы считаем для нас точкой опоры, и значит, даже там больше нет стопроцентной гарантии".

По мнению венгерского премьера, замена национальных ценностей наднациональными была ошибкой. По его словам, необходимо отказаться от "идеализации Европы", а также от "фальшивой самооценки", как например, будто Евросоюз является глобальным игроком, так как после Brexit он стал лишь "региональным игроком", который в лучшем случае может влиять лишь на события вокруг себя.

Проблема в Брюсселе

"Европа утратила глобальную роль и является региональным игроком, который не может защитить свои границы и граждан, держать своих людей вместе, - подчеркнул Орбан. - Европейская политическая элита провалила экзамен, не может достигнуть ни одной цели. Когда мы соберемся в Братиславе (место будущего саммита ЕС - прим. корр.), не будет нужно ни лейкопластыря, ни объяснений, а нужно будет открыто сказать: мы должны обсудить будущее Европы, потому что европейское политическое руководство провалило экзамен".

"Наша проблема не в Мекке, а в Брюсселе. Для нас препятствие не ислам, а брюссельские чиновники. Мы знаем, как следует относиться к исламу, если нас оставят в покое", - добавил он.

"Мы говорим об экономическом кризисе, и я думаю, что этот кризис вызван кризисом западной элиты, - продолжал глава венгерского правительства. - Потому что в последние 50-60 лет побеждали и правые партии, и левые, но фактически все политики приходили из одного и того же политического питомника, независимо от того, левые они или правые, все принадлежали одной и той же школе. Этот кризис элит привел к кризису демократии".

Орбан признал, что нередко подвергается критике за свои мнения, а Венгрия стала "белой вороной" в Европе , однако последние события показывают, что эти мнения подтверждаются, сказал он.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3480502

 

Комментарии

Новости
16:12 27.07.2016 Венгрия

Венгрия не намерена открывать границы для мигрантов

16:12 25.07.2016 Венгрия

На границе Сербии и Венгрии мигранты начали голодовку

16:16 20.07.2016 Венгрия

Венгрия тоже хочет председательствовать в Европейском Совете

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more