Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,53  +0,25 usd 94,09  -0,23

В Турции от работы отстранили более 15 тысяч сотрудников системы образования

Турция 19 Июля 2016

В Турции от работы отстранили 15200 сотрудников системы образования после неудавшейся попытки военного переворота, сообщает во вторник, 19 июля, «Би-би-си». 

Министр образования Турции обвинил отстраненных сотрудников в связи с Фертулахом Гюленом, писателем и общественным деятелем, проживающим в США, которого турецкие власти обвинят в организации переворота. Сам Гюлен отвергает эти обвинения.

Также 21 тысяча турецких учителей в частных школах лишилась лицензий на осуществление своей профессиональной деятельности. 

Ранее во вторник Турция попросила США выдать Гюлена, заявив, что у властей есть доказательства его преступлений. 

Турецкие военные попытались свергнуть власть в стране в ночь на 16 июля. В стране объявили военное положение и ввели комендантский час. В боевых действиях участвовали танки, авиация и другая техника. Сражения проходили у здания парламента в Анкаре, а также в Стамбуле. 

После обращения президента Реджепа Тайипа Эрдогана сторонники действующей власти вышли в разных городах на акции в его поддержку. Вскоре после начала конфликта власти сообщили о контроле над ситуацией. В результате боевых действий погибли 265 человек.

После попытки переворота в Турции были отстранены от работы более 8770 сотрудников полиции, жандармерии и чиновников, в том числе 30 губернаторов провинций и 47 руководителей районов. Задержаны 103 высокопоставленных военных командиров. Десять генералов уже арестованы. Задержанных подозревают в нарушении положений Конституции Турции и попытке насильственного свержения власти.


 

Комментарии

Новости
18:20 04.08.2016 Турция

Стамбульский суд заочно арестовал живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена 

18:09 06.07.2016 Турция

Среди задержанных по делу о терактах в Стамбуле оказался отсидевший в Гуантанамо россиянин

18:31 04.07.2016 Турция

Турция опровергла готовность разрешить России использовать авиабазу

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more