Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,58  -0,95 usd 93,44  -0,65

Ватикан поможет наладить диалог между властями Венесуэлы и оппозицией

Ватикан 22 Июля 2016

Представители Ватикана смогут принять участие в налаживании диалога между властью и оппозицией в Венесуэле. Об этом заявил в четверг в Каракасе генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (UNASUR) Эрнесто Сампер.

 Президент Венесуэлы Николас Мадуро в текущем году неоднократно призывал оппозицию начать переговоры ради нормализации ситуации в стране, однако пока не получил положительного ответа, передает NEWSru.com.

 «Стороны согласились с тем, чтобы задача по налаживанию диалога решалась с участием Ватикана, - цитирует Сампера электронная версия венесуэльской газеты El Universal. - Мне кажется, что принятие обеими сторонами этой просьбы - хорошая новость».

 Представители Католической церкви Венесуэлы выразили ранее в этом месяце готовность оказать содействие в налаживании диалога между властями и оппозицией. Об этом говорилось в обнародованном 13 июля заявлении Конференции католических епископов страны. В документе выражена глубокая обеспокоенность ухудшающимся социально-экономическим кризисом, ростом насилия, нехваткой продовольствия и лекарств в Боливарианской Республике.

 «Мы призываем власти остановить ухудшение жизни венесуэльцев, вне зависимости от их политических предпочтений, и прекратить раскручивание спирали насилия, ненависти и смерти. Руководствуясь исключительно соображениями мира и блага для всех венесуэльцев, мы заявляем о готовности предложить наши добрые услуги, чтобы способствовать встрече cторон, занимающих противоположные позиции, и пониманию ради поиска действенных решений», - цитирует ТАСС текст документа.

 В нем также отмечается, что Национальный избирательный совет «обязан следить за ходом референдума по вопросу досрочного прекращения полномочий (президента Николаса Мадуро), чтобы он состоялся в этом году». «Это демократический путь, политическое право, предусмотренное конституцией, - подчеркивают авторы заявления. - Препятствовать его реализации или откладывать ее, ставя многочисленные помехи, представляется абсурдной мерой, потому что она ставит под угрозу политическую и социальную стабильность страны».

 

Комментарии

Новости
16:09 27.07.2016 Ватикан

Ватикан назвал «варварским» убийство священника в церкви во Франции  

16:07 26.07.2016 Ватикан

Ватикан и Банк Италии подписали ключевое соглашение 

16:09 18.07.2016 Ватикан

Папа зачищает Ватикан от итальянцев

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more