Дорожная неразбериха, или как жители КЗТЗ борются с автомобилистами
В СМИ неоднократно публикуются случаи несоблюдения чиновниками, должностными лицами или какими-либо организациями своих прямых обязанностей. Однако, как показывает практика, бывают моменты, когда жители в целях собственной безопасности вынуждены бороться друг с другом. Именно с таким случаем столкнулись куряне, проживающие в доме по улице Ольшанского, 43б.
Камнем преткновения стала дорога, а точнее, тротуар. Вся неразбериха началась именно тогда, когда автовладельцы ближайших домов, вместо того чтобы добираться на работу по специально предназначенной для этого проезжей части, стали ездить напрямую, мимо дома своих соседей, подвергая их жизнь опасности.
Вот что рассказывает курянка Наталья П., проживающая в доме по улице Ольшанского, 43б: «Еще бы ничего, если бы там проходила дорога, тогда автолюбителям никто бы и слова не сказал. Но дело все в том, что они что гоняют по тротуару, где гуляют дети и старики, подвергая нашу жизнь опасности. Лично меня пару раз по пути в магазин чуть не сбила машина, спасло только то, что я успела вовремя увернуться».
И действительно, выехав на место, мы сами убедились в том, что чуть ниже дома, через улицу Ольшанского, проходит дорога, по которой спокойно могут передвигаться автомобили, но вместо этого многие предпочитают срезать и едут прямо по тротуару. Объехать дом можно и другими способами, для этого также придется потратить несколько лишних минут, а у многих водителей, как показывает практика, каждая секунда на счету, потому они не считают нужным усложнять собственный путь и предпочитают в нарушение закона ездить по тротуару.
Сначала жители дома скромно отходили в сторону, заметив неподалеку машину, потом стали пытаться остановить транспортное средство и просили водителей ездить по другой дороге, но все попытки пойти на контакт были тщетны. Несколько случаев, в ходе которых возле дома чуть не пострадали дети и беременная женщина, стали последней каплей. Устав бороться по-хорошему, жители решили играть по правилам автомобилистов и первым делом перекрыли проезд. Неким барьером стала железная труба, которую вбили по центру тротуара. Однако как вбили ее, так ее и вытащили. Так продолжалось около месяца. Жители ставили трубу, а водители вытаскивали и продолжали ехать. Поняв, что так проблему не решить, домовладельцы пятиэтажки сделали для машин препятствие из огромного камня и старых досок. Теперь большинство лихачей, въехавших на тротуар, заметив препятствие, сдают назад и объезжают дом. Однако остались солидарные водители, которые общими силами, игнорируя просьбы домовладельцев, убирают доски и с горем пополам все-таки пересекают этот участок дороги. Жителям же, в свою очередь, вновь приходится конструировать баррикады.
Сейчас возле дома тихо, только неподалеку стоят припаркованные автомобили. Но долго ли продлится подобная тишина? Сколько людей должно попасть под колеса, чтобы жители соседних домов наконец-то услышали друг друга и прекратили дорожные войны, пока неизвестно. Хочется напомнить воюющим сторонам о том, что есть много других проблем, с которыми нужно бороться, но, пока идет конфликт на пустом месте, никто и не задумается об этом всерьез. Возможно, сотрудники ГИБДД по городу Курску проверят водителей на соблюдение ПДД на этом участке дороги.
Источник: region46.info
Один из самых необычных грибов в мире - звездовик полосатый обнаружен в Курской области 
Арестован предполагаемый виновник ДТП в Курской области, жертвами которого стали шесть человек 
По программе переселения в Курскую область прибыли 2608 соотечественников 


84,17 -0,00
73,44 -0,00 


