Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 84,59  +0,42 usd 73,77  +0,33

Права жителей Курской области будет защищать отставной милиционер Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1919711.html#ixzz3YgnLZGUa Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Курская обл. 29 Апреля 2015

Нового кандидата на должность регионального омбудсмена — депутата Курского городского собрания Владимира Фирсова, полковника милиции в отставке, одобрили 23 апреля депутаты Курской областной думы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в соответствии с недавно принятыми нормами федерального законодательства, кандидатура Фирсова направлена на согласование уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой.

В облдуме сообщили, что на заседании депутаты также заслушали ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Курской области в 2014 году Николая Ефремова. Как сообщает «Коммерсант», незадолго до заседания Ефремов написал письмо губернатору Александру Михайлову и руководству облдумы, в котором указал областным властям на «отсутствие авторитета».

Николай Ефремов занимал должность Уполномоченного по правам человека в Курской области с 2005 года. Новый закон о региональных омбудсменах содержал пункт, запрещающий Уполномоченным находиться на посту дольше, чем два срока подряд, что автоматически исключало кандидатуру Ефремова. Однако после того, как губернатор определился с новым кандидатом, этот пункт из закона убрали. Даже после изменения окончательного варианта федерального закона Михайлов настоял на кандидатуре Фирсова, что и стало, очевидно, для Ефремова поводом написать главе региона письмо.

«В живой природе многие виды насекомых очень бережно относятся к своей матке как к залогу силы и здоровья своего рода», — цитирует послание Ефремова «Коммерсант». Бывший омбудсмен заявил, что «отдельного, своего авторитета нет ни у главы администрации области, ни у уполномоченного, ни у большинства депутатов и местных глав нет». При этом вернуть ему должность Уполномоченного по правам человека Ефремов не требовал — он предложил губернатору кандидатов, которых бы сам хотел видеть своим преемником, ссылаясь на то, что о деятельности Владимира Фирсова знает

Источник: regnum.ru


 

Комментарии

Новости
17:57 28.07.2016 Курская обл.

Один из самых необычных грибов в мире - звездовик полосатый обнаружен в Курской области

17:58 19.07.2016 Курская обл.

Арестован предполагаемый виновник ДТП в Курской области, жертвами которого стали шесть человек

20:26 11.07.2016 Курская обл.

По программе переселения в Курскую область прибыли 2608 соотечественников

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more