Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,93  +0,14 usd 94,07  +0,49

Три предприятия Тульской области претендуют на заключение специнвестконтрактов

Тульская обл. 26 Июля 2016

ри предприятия Тульской области - "Тулачермет-Сталь", "Щекиноазот" и "Новомосковская акционерная компания "Азот" в настоящее время могут претендовать на заключение специнвестконтрактов, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу региона Алексея Дюмина.

"Мы готовы поддержать их (эти предприятия - ИФ) и других наших претендентов, планирующих к реализации на территории Тульской области инвестиционные проекты. У нас - много интересных тем для сотрудничества", - отметил А.Дюмин в ходе встречи руководителей промышленных предприятий с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым в минувшую среду.

А.Дюмин сообщил, что в сентябре этого года планируется открытие центра инжиниринга и инноваций на базе Тульского государственного педагогического университета. Кроме того совместно с Минпромторгом России правительством Тульской области была создана рабочая группа по созданию в моногороде Ефремов нефтехимического комплекса.

"Мы рассчитываем на поддержку Минпромторга России в создании центра технологического аудита для боеприпасной отрасли. Базой этому послужит тульский филиал "Базальта", в состав которого сейчас переводятся сотрудники ОАО "ТНИТИ", - подчеркнул А.Дюмин.

Д.Мантуров в ходе встречи отметил, что особое внимание Минпромторг РФ уделяет дальнейшему наращиванию промышленного потенциала Тульской области. Так, проект создания крупнейшего в центральной России индустриального парка "Узловая" на 2,5 тыс. гектаров включен в перечень проектов, которые получат федеральную поддержку в части создания инфраструктуры.

"Здесь будет построено новое автосборочное производство. Правительством РФ принято решение о создании в непосредственной близости от индустриального парка Особой экономической зоны промышленного типа", - напомнил министр.

Глава Минпромторга выразил уверенность, что эта площадка привлечет большое количество отечественных и зарубежных компаний- резидентов. Кроме того появлению в области новых промышленных мощностей будет способствовать активная работа органов власти региона по внедрению новых механизмов поддержки, предусмотренных законом о промышленной политике.

Также Д.Мантуров подчеркнул, что Тульская область одной из первых заявила намерение сформировать региональный фонд развития промышленности.

"Мы со своей стороны готовы оказывать всю необходимую поддержку через имеющиеся инструменты и механизмы стимулирования промышленного развития", - добавил Д.Мантуров.

В ходе рабочей поездки в Тулу министр промышленности и торговли РФ посетил строительную площадку ООО "Тулачермет-Сталь", ознакомился с производством АО "Полема", а также провел на базе предприятия "Тулачермет" совещание с руководством области и руководителями промышленных предприятий Тульской области.

Ранее сообщалось, что заключение специальных инвестиционных контрактов предусмотрено законом "О промышленной политике". По такому контракту инвестор в установленный срок обязуется создать, модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории РФ, а другая сторона контракта (Российская Федерация или субъект РФ) обязуется осуществлять меры по стимулированию этой деятельности.

Согласно документу, заказчики смогут осуществлять закупки товаров, произведенных в рамках таких контрактов, неконкурентным способом, у единственного поставщика. Предметом закупки могут быть только промышленные товары, не имеющие произведенных в РФ аналогов. При этом срок договора о закупке не может выходить за пределы срока действия специального инвестконтракта.

Специнвестконтракт - это новый нефинансовый инструмент, который позволяет мотивировать бизнес на создание новых производственных мощностей на территории России.

 

Комментарии

Новости
18:15 31.07.2016 Тульская обл.

СКР проверит данные о самосуде подростков над предполагаемым педофилом в Тульской области

20:38 11.07.2016 Тульская обл.

В Тульской области начался сбор подписей в поддержку кандидатуры Дюмина 

18:48 03.07.2016 Тульская обл.

В Тульской области клещи покусали 249 человек

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more