Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 88,55  -0,00 usd 74,30  -0,00

Воронежская пенсионерка записала обращение к Александру Гусеву: «После звонка Путину ваши подчиненные предложили жилье в...Краснодаре»

Воронежская обл. 25 Апреля 2015

Вдова подполковника Валерия Киселева Надежда Петровна последние восемь лет живет в летнем дачном домике. Управа Левобережного района по ошибке исключила ее из списка очередников. Суд восстановил ее в правах, однако мэрия Воронежа до сих пор не может помочь ей с жильем.


- Еле-еле пережила зиму, - рассказывает 68-летняя Надежда Киселева. - Дома холодно было, +5. Спала в двух куртках, подштанниках, гамашах. Мучаюсь так восемь лет. Знакомые пустили жить в свой дачный домик в селе Костенки Хохольского района. А раньше мы жили в Воронеже, в квартире у невестки.

Супруг Надежды Петровны отслужил в ВВС СССР 27 лет, побывал во многих городах Советского Союза.

- Намотались мы по военным городкам, то в одном городе, то в другом, последнее время перед увольнением мужа жили в Киргизии, - вспоминает Надежда Киселева. - Я тоже, как и муж, работала. Какая была в городке работа, за ту и бралась.


Сняли с учета

В 1990-м году Валерий Киселев в звании подполковника уволился в запас. Семья переехала в Воронеж в 1991 году. 6 марта 1992 году Валерий, Надежда и их дети были поставлены на квартирный учет в жилищном отделе управы Левобережного района. По тогдашним законам, уволенным в запас военнослужащим должны были предоставить жилье районные администрации. В 1998 году заместитель руководителя управы района неожиданно снимает семью Киселевых с учета.

- Нам объясняли, что не положено по закону жилье, раз мой муж заключил новый контракт на службу. Так получилось, что знакомые из Киргизии в 1993 году попросили его вернуться в армию, он три года руководил батальоном, - говорит Надежда Петровна. - Мы пытались доказать, что это ничего не значит, квартиру-то нам не дали. Семь лет спорили с чиновниками. 24 марта 2005 года мой муж умер, не дождавшись жилья. С тех пор я одна борюсь за квартиру. Мы с сыном долго скитались по съемным квартирам. Пока я работала, кое-как платили за аренду. Мне 68 лет уже, здоровье подводит, работать последние годы не могу, нет денег на аренду квартиры.

Когда сын Надежды Петровны Александр женился, он вместе с мамой переехал к супруге в квартиру. Все было хорошо, но пенсионерка понимала, что мешает молодым. У них своя семья...

- Я спрашивала у знакомых, не может ли мне кто-то помочь с жильем, чтобы не мешать молодым. Одни друзья предложили мне дачный домик в селе Костенки Хохольского района. Восемь лет живу там. Пенсия у меня маленькая, около 8 тысяч рублей, соседи помогают одеждой. Сын работает в Воронеже, тоже помогает, правда, зарплата у него небольшая, - вздыхает бабушка.

Победа в суде

В 2012 году Надежда Киселева обратилась в Ленинский районный суд с иском к Департаменту соцзащиты, управе Левобережного района, администрации города, управлению жилищных отношений Воронежа с просьбой восстановить ее в очереди на получение жилье. Суд, рассмотрев дело, вынес решение в ее пользу. Судья Юрий Спицын установил, что в управе Левобережного района в 2008 году незаконно сняли женщину с учета. Администрация города обжаловала решение суда, но областной суд отказал мэрии в иске.

- 6 мая 2014 года управление жилищных отношений Воронежа выпустило приказ №633 восстановить меня в очереди. Мне сказали, что у меня в очереди номер один. Попросили собрать справки, что я и сделала. Потом мне пришло письмо, что в бюджете нет средств на 2014-2015-2016 годы для того, чтобы мне выдать квартиру. Случайно я узнала, что мне должны были предложить заключить договор социального найма, поселить меня в муниципальной квартире. Но ни один служащий в мэрии мне об этом не сказал! Прошу мэра города помочь мне. Я вдова подполковника, мой муж честно и добросовестно отдал долг Родине. Неужели я до конца своих дней будут жить на летней даче? - удивляется Надежда Петровна.

- Надежда Киселева обратилась в наш Центр защиты прав граждан. Юристы взяли на особый контроль ее ситуацию, будем добиваться, чтобы женщине власти помогли с жильем, - рассказали «Блокноту Воронеж» в Центре защиты прав граждан.

Надежда Петровна записала видеобращение к мэру Воронежа. В нем она рассказала, что 9 апреля позвонила на прямую линию с президентом Владимиром Путиным и пожаловалась на свою беду. 10 апреля ей перезвонили из управления жилищных отношений администрации Воронежа и предложили квартиру в...Краснодаре.

- Эх, было бы мне лет 40, я бы согласилась. Но мне уже 70. Муж похоронен в Воронеже, сынок здесь, куда я поеду? - говорит Надежда Киселева.

Источник: Блокнот Воронеж

 

Комментарии

Новости
17:48 31.07.2016 Воронежская обл.

В Воронеже разоблачена группа наркоторговцев

17:48 29.07.2016 Воронежская обл.

Воронежское УФАС оштрафовало "РВК-Воронеж" на 83,7 млн руб. за нарушения закона о конкуренции

20:21 11.07.2016 Воронежская обл.

В Воронеже у Вечного огня группа девушек избила мужчину  

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more