Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 88,65  +1,24 usd 77,75  +0,69

Ещё часть работников «Стройиндустрии-С» получила зарплату и прекратила голодовку

Амурская обл. 24 Апреля 2015

Спецстрой России сообщает, что погашена задолженность по заработной плате сотрудникам «Стройиндустрии-С», работавшим на строительстве космодрома Восточный. В среду, 22 апреля, последние работники этой фирмы объявили бессрочную голодовку, требуя погашения всех долгов по заработной плате. На 23 часа 23 апреля получили расчёт все, кроме шести человек, с которыми пообещали рассчитаться 27–28 апреля. Голодовка прекращена.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 22 апреля 17 работников компании «Стройиндустрия-С»  перестали принимать пищу в связи с задержкой заработной платы за январь, февраль и март 2015 года. Долги распространялись на весь коллектив фирмы. Часть рабочих начала голодовку 4 апреля, затем повторила её 10 апреля. С работниками рассчитались, и большинство из них уволилось и уехало с космодрома Восточный. Но расчёт дали не всему коллективу, а только тем, кто участвовал в акциях протеста. 22 апреля оставшиеся инженерно-технические работники также объявили голодовку. В ночь с 22 на 23 апреля руководство Спецстроя выплатило деньги четырём из них, потребовав, чтобы они прекратили голодовку и уволились из «Стройиндустрии-С».

На утро 24 апреля по долгам рассчитались со всеми работниками фирмы, кроме шести человек. По информации пресс-службы Спецстроя России, по обоюдной договорённости с оставшимися сотрудниками расчёт будет произведён  в начале следующей недели. По собственному желанию они уехали с территории строительной площадки и вахтового городка филиала Дальспецстроя к месту жительства в Шимановск.

Редакция ИА «Амур.инфо» связалась с одним из голодавших работников Татьяной Бондаревой, которая подтвердила, что по долгам с ними рассчитались полностью. «Выплатили долги за все месяцы – январь, февраль и март. С нами встретился представитель Дальспецстроя и лично пообещал, что оставшимся шестерым деньги выплатят в понедельник-вторник. И мы ему верим», – пояснила Татьяна Михайловна.

Между тем в  Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают вопиющими случаи невыплаты заработной платы и увольнений строителей космодрома Восточный. Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов обратился в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку действиям подрядных организаций.

«Должна быть дана правовая оценка действиям подрядных организаций. Правоохранители должны добиться наказания виновных. Совершенно очевидно, что, кроме репрессивных мер, никакие механизмы в данном случае не работают», – сообщил Старшинов. 

Источник: Амур.инфо

 

Комментарии

Новости
18:34 29.07.2016 Амурская обл.

Десять населенных пунктов Приамурья оказались отрезаны от "большой земли" из-за паводка

18:35 28.07.2016 Амурская обл.

Режим ЧС ввели в двух районах Приамурья после сильных дождей

18:36 27.07.2016 Амурская обл.

Оздоровительный лагерь в Приамурье, где погиб вожатый, ждет большая проверка

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more