На территории Благовещенска введён режим ЧС
В ночь с 15 на 16 августа в Благовещенске выпало 30 миллиметров осадков за 58 минут, что оценивается синоптиками как опасное природное явление. В связи этим мэр города Валентина Калита подписала постановление об установлении режима ЧС на территории города с 00:00 16 августа. Из-за грозы и падения веток было отключено электричество в Садовом, Белогорье, районах Астрахановки, птицефабрики, улицы Нагорной. К 06:00 электроснабжение восстановили в 80 % домов. Сейчас ведутся работы по восстановлению подачи электроэнергии остальным потребителям.
В ночь с субботы на воскресенье из-за значительного количества осадков, выпавших в короткий промежуток времени и превышающих расчётную пропускную способность ливневой канализации, на отдельных участках улично-дорожной сети города наблюдалось подтопление проезжей части.
После окончания осадков и снижения подпора воды в ливневой канализации вода начала уходить с проезжей части.
В 00:30 вода ушла с улиц Пионерской, Калинина, Богдана Хмельницкого на пересечении с улицей Горького. В 02:00 ливневки справились на улице Зейской в районе улиц Калинина, Пионерской, 50-летия Октября, Трудовой. Специалисты МП «ГСТК» ведут работы по откачке воды на отдельных участках – Ленина – Пушкина, 50-летия Октября – Текстильная, Игнатьевское шоссе между Студенческой и Кантемирова, а также Чайковского в районе судоверфи, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.
Все службы города занимаются ликвидацией последствий ливневых дождей и находятся в режиме повышенной готовности. По прогнозу синоптиков, во второй половине дня в Благовещенске опять ожидаются сильные дожди. Ситуация находится на контроле и. о. губернатора области Александра Козлова.
Десять населенных пунктов Приамурья оказались отрезаны от "большой земли" из-за паводка 
Оздоровительный лагерь в Приамурье, где погиб вожатый, ждет большая проверка 


85,18 -0,30
74,77 +0,15 


