В вузах Северной Осетии сокращается количество бюджетных мест
По словам чиновника, курирующего в правительстве образование, снижение вызвано сокращением численности выпускников школ на 800 человек. В регионе сокращаются гуманитарные направления, бюджетные места для юристов и экономистов. При этом увеличивается количество инженерных специальностей, востребованных в республике.
«Постановлением правительства создана республиканская комиссия, и по ее итогам на конкурсной основе абитуриенты будут направляться в вузы на целевые места. В правительство поступило более 400 заявлений от родителей и учеников, заявки направлены во все федеральные вузы. Соглашения подписаны с 30 учебными заведениями», — отметил вице-премьер.
Алан Огоев также пояснил, что единые государственные экзамены в республике стартуют 27 мая и завершатся 25 июня. По результатам сдачи ЕГЭ выпускники будут иметь возможность поступать в вузы.
Отметим, что число бюджетных мест в пяти государственных вузах Северной Осетии составит 2721, что на 487 мест меньше, чем в 2015 году. На очное отделение по программам бакалавриата и специалитета смогут поступить 1978 выпускников, на заочное — 708, на очно-заочное — 35. Северо-Осетинский госуниверситет имени Коста Хетагурова предоставляет выпускникам 575 бесплатных мест, аграрный университет — 610, медицинская академия — 320, пединститут — 490 и Северо-Кавказский горно-металлургический институт — 726.
Меликов многое сделал для сохранения мира на Северном Кавказе - Битаров 
Северная Осетия не может постоянно находиться в роли просителя перед федеральным центром 


87,77 -0,61
74,59 -0,65 


