Кому закон не писан: полицейские курят в центре Архангельска под знаком «курить запрещено»
Обратите внимание на фото.
Архангельск. Во время сегодняшнего вечернего богослужения святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на площади у строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора сотрудники полиции курили прямо под знаком «курить запрещено», возле одного из торговых центров Архангельска.
Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 года № 15-ФЗ, статьи 12, пункта 1, части 3, (ред. от 31.12.2014) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - далее цитата:
«Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
<…>
Устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками».
Конец цитаты.
То есть, владельцы торгового цетра в своём законном праве - установили запрещающий знак. Борются за здоровье покупателей, своих собственных работников и вообще - за здоровый образ жизни. Однако налагать штрафы за нарушение запрета предприниматели не могут - не даёт им законодательство таких полномочий. Для этого, в первую очередь, есть у нас в обществе хранители порядка - доблестные полицейские.
Ну, есть полицейские доблестные, а есть - курящие. Невзирая ни на писаные законы, ни на размещённые запреты. Да ещё и под любопытными взорами малолетнего дитяти. Ненавязчивая реклама, так сказать.
Неужели архангельским полицейским закон не писан? А если писан и про них - то как граждан их штрафовать, как лиц должностных или как незаконных рекламщиков потребления табачной продукции перед лицом подрастающего поколения?
Все это вызывает еще большее негодование, если вспомнить, как сотрудники полиции на территории Первой городской клинической больницы Архангельска в конце мая текущего года аж целых пять дней подряд прохлаждались, отлавливая курящих пациентов.
Подробности читайте здесь.
Сегодняшняя ситуация напоминает одну известную поговорку, - далее цитата:
«В чужом глазу соринку видит, а в своем бревно не замечает».
Дочь Елизаветы II почтит в Архангельске память участников полярных конвоев 
Епифанова и Чиркова идут на выборы в Госдуму от Архангельской области 
При поступлении в вузы архангельских абитуриентов ожидает ряд трудностей 


84,17 -0,00
73,44 -0,00 


