Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 100,27  -0,14 usd 92,59  +0,02

Экс-депутат из Коми предстанет перед судом за махинации в сфере ЖКХ

Коми 27 Июля 2016

В Коми будут судить бывшего депутата Совета Инты Александра Макарова, который обвиняется в многомиллионных махинациях в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, А.Макаров, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний и ТСЖ Инты, заключил от их имени договоры с местными коммерсантами, работы по которым фактически не выполнялись. Оплата по ним производилась за счет денежных средств, поступавших от граждан-нанимателей в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги. В дальнейшем предприниматели возвращали А.Макарову большую часть денежных средств. Эти деньги он тратил по своему усмотрению, чем причинил местному бюджету ущерб в размере 1,4 млн рублей, а товариществам собственников жилья, управляющим компаниям и ПАО "Т Плюс" - на сумму свыше 11 млн рублей.

"Аналогичные фиктивные договоры экс-депутат в 2012-2014 годах заключал от лица Благотворительного фонда развития Инты, президентом которого он являлся. В итоге фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально значимым городским проектам, причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Помимо этого, А.Макаров в качестве председателя правления ТСЖ "Гарант" уклонился от уплаты задолженности перед ОАО "ТГК-9" (ныне ОАО "Волжская ТГК"), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Коми. По версии следствия, сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего депутата утверждено. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем, с использованием своего служебного положения), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Вину в инкриминируемых деяниях А.Макаров признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Интинский городской суд.

Как сообщалось, в июне 2015 года депутата Совета города Инты Александра Макарова задержали по подозрению в хищении денег, собранных управляющими компаниями с жителей за коммунальные услуги. Его заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

 

Комментарии

Новости
16:41 28.06.2016 Коми

Осужденные колонии в Коми оштрафованы за демонстрацию нацистских символов 

17:18 24.06.2016 Коми

Перед судом в Коми предстанет директор фирмы, строящей некачественные дома

11:17 23.06.2016 Коми

Поиск тела 11-летней девочки на реке Сысола продолжается

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more