Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 98,91  -0,65 usd 92,51  -0,79

В Мурманской области снова гибнет рыба

Мурманская обл. 28 Июня 2016

В Мурманскую область вернулось заболевание дикой сёмги — рыба вновь массово гибнет. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в преддверии очередного заседания противоэпизоотической комиссии заявил председатель комитета по ветеринарии Мурманской области, главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин.

«С середины июня регистрируются случаи выявления больной рыбы, — отметил Касаткин. — Клинические признаки заболевания схожи с прошлогодними: это и поражение кожи — сначала в области головы, затем по всему телу, и обсеменение грибком и другими вторичными инфекциями. Мы предполагаем, что, как и в прошлом году, рыба поражается ульцеративным дермальным некрозом или язвенным некрозом кожи. Клинические признаки идентичны и патологоанатомические данные тоже об этом говорят. Сейчас отход порядка 70 экземпляров».

По словам Касаткина, специалисты пытались помочь больной рыбе, однако лечение не помогло. «Что касается ульцеративного дермального некроза, хотя это заболевание регистрировалось с позапрошлого века и широко было распространено в Европе, но оно ещё, к сожалению, мало изучено. И происхождение его неизвестно», — прокомментировал главный государственный ветеринарный инспектор.




 

Комментарии

Новости
19:36 11.07.2016 Мурманская обл.

В мурманские аптеки поступили поддельные дорогостоящие препараты для онкобольных

20:26 25.06.2016 Мурманская обл.

Турпоток в Мурманскую область вырастет на 10% в 2016 году

17:30 14.06.2016 Мурманская обл.

В результате обрушения породы на руднике в Мурманской области погиб рабочий

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more