Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 87,40  -0,00 usd 77,06  -0,00

Закон не для всех одинаков. Почему многодетная мать не может получить землю?

Алтай, республика 28 Мая 2015

Я - многодетная мать троих детей, двое из которых малолетние – 6 и 2 года, старшему сыну 15 лет. Воспитываю детей одна. Проживаю и прописана в Республике Алтай с 2005 года. Несколько лет я жила в селе Аскат – снимала там дом, работала. В Аскате находится Буддийский Центр. Для меня, как буддистки, это важно. Примерно так же как важно наличие прихода и церкви в селе для христианина. В Аскате живут мои друзья, друзья моих детей, отец моего старшего сына, который принимает участие в воспитании ребёнка. Сейчас, когда мы живём не в Аскате, моему сыну приходится часто ездить туда – за 25 км - навещать отца, на занятия английским языком.

Я сама регулярно бываю в Буддийском Центре. В Аскате живут преподаватели музыки, танца, вокала – то, что необходимо в данный момент для развития моих детей и чего нет в нашей деревне. Ничего удивительного, что именно в селе Аскат я вижу будущее моих детей. И желание жить там – рядом с тем, что мне близко и дорого – никак не связано с тем, что земля в Аскате, так уж сложилось, одна из самых дорогих в Республике Алтай. Наоборот, это обстоятельство мне лично очень мешает. Будь иначе, я бы попыталась своими силами приобрести там участок и построить дом для своей семьи.

Первый раз я написала заявление с просьбой выдать мне земельный участок в с.Аскат в 2006 году. На тот момент я состояла в льготной очереди на землю – в категории «Молодая семья». С тех пор я ещё несколько раз писала заявление на землю в с.Аскат, но администрация Узнезинского сельского поселения, а затем и администрация Чемальского района игнорировали мои заявления. При выдаче земельных участков (которые с 2006 года происходили несколько раз) получили землю, как говорят, все желающие – льготной и нельготной категории граждане. Мне земельный участок не выдали и не объяснили причин, по которым мне отказано в получении участка. Таким образом, администрация Узнезинского сельского поселения и администрация Чемальского района несколько раз грубо нарушили законность и мои права, права моих несовершеннолетних детей. По какой причине – для меня загадка. Участки получили практически все – даже те, кто в Республике Алтай прописаны не были! И только моей «молодой» семье, живущей в арендованном доме в селе Аскат – на тот момент мне ещё не исполнилось 35 лет – участка не дали. Я много думала над этим, но не могу найти причин для такой нелюбви местной администрации. Во всяком случае, факт дискриминации – налицо. То ли я оказалась не хороша своими религиозными предпочтениями, то ли ещё чем. Сразу же хочу заметить, что я – не сектантка. Я исповедую буддизм - одну из пяти крупнейших религий мира, официально зарегистрированную на территории России. Религиозного фанатизма не испытываю и не проявляю, окружающим своих взглядов не навязываю, и уважаю как чужие религиозные предпочтения так и любые иные воззрения, составляющие мировую культуру. Так что, моё вероисповедание фактически не могло стать причиной чьего-то негативного отношения. Но, возможно, кому-то буддизм кажется излишне «экзотичным». Или моё имущественное положение не показалось кому-то достойным внимания – взять с меня и по ту пору было нечего. А как у нас в Чемальском районе «раздают» землю – ни для кого не секрет. Вон, целый глава района за это сидит! А тут – село Аскат. Как я упомянула выше, стоимость земли в этой деревне – одна из самых высоких по району и Республике Алтай. Впрочем, не стану гадать – на основании чего чиновники вышеупомянутых организаций совершают по отношению к моей семье деяния, подпадающие под статью 138 Уголовного Кодекса Российской Федерации – «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

В 2013 году я подала очередное заявление на земельный участок в с.Аскат – я родила третьего ребёнка и у меня появилось право на бесплатное получение земельного участка, гарантированное Президентом Российской Федерации, Законом № 138 ФЗ от 14.06.2011 и Законами Республики Алтай № 13-1 от 01.08.2003 и № 61-РЗ от 19.10.2011. С тех пор прошло 2 года, но это право так и не было мной реализовано. Земельный участок мне снова не выдают. Администрации Чемальского района и Узнезинской с/администрации не сделали ничего для того, чтобы оформить для выдачи гражданам те участки в с.Аскат, которые есть в селе – они есть на Генплане села Аскат, существуют в реальности. Президент России В.В. Путин в своём выступлении на телевидении посоветовал многодетным семьям, которые не могут получить участки, обращаться напрямую в прокуратуру, чтобы не тратить напрасно время и силы. Отчаявшись дождаться исполнения законов, я так и поступила. В январе 2015 года я инициировала прокурорскую проверку. Прокуратура Чемальского района умудрилась не найти нарушений в действиях чиновников – якобы потому, что в с.Аскат «отсутствуют свободные земельные участки под жилищное строительство» (цитирую из полученного ответа). Как же отсутствуют, когда на Градостроительном плане Аската, приложенном мною к заявлению в Прокуратуру, таковые участки имеются – и отмечены как «усадебная зона (на перспективу)»? Да что далеко ходить – совсем недавно я прочитала статью в газете, в которой и Р.Б. Букочаков (глава Чемальского района) говорит о имеющихся в Аскате земельных участках для выдачи льготной категории гражданам. Да и как бы то ни было, но с 2006 года – с момента подачи мной первого заявления на участок – в селе Аскат было роздано несколько гектаров земель. Кому и на каких основаниях – это одному богу известно. Но почему-то не мне - на основании моего заявления и очерёдности. А ведь я именно об этом и писала в своём заявлении в Прокуратуру – что не сегодня и не вчера моё заявление на землю игнорируется обеими Администрациями, а вот уже 9 лет! Даже по факту моего последнего заявления на участок, поданного мною после рождения третьего ребёнка – все сроки предоставления участка администрацией Чемальского района были нарушены! И тем не менее, Прокуратура ответила мне, что «по результатам проведённой проверки нарушений действующего законодательства со стороны сотрудников администрации МО «Чемальский район» не установлено, меры прокурорского реагирования за отсутствием оснований не применялась». Как и почему Прокуратура Чемальского района не увидела факта многолетнего нарушения законности в отношении моей семьи – мне не понятно. Может быть, это тоже факт дискриминации? Потому что в данном случае, как мне видится, в очередной раз были нарушены мои права и права моих несовершеннолетних детей, законным представителем которых я являюсь, на соблюдение законодательства Российской Федерации и на проведение независимой проверки действий чиновников.

После проведения прокурорской проверки, через месяц, одновременно с ответом из Прокуратуры, мне пришёл ответ из Чемальской администрации, от господина П.А. Яманова, начальника земельного комитета. Вот что он мне написал: «В соответствии с Законом Республики Алтай №13-1 ……., Администрация Чемальского Района вынуждена отказать Вам в предоставлении земельного участка по категории граждан «Многодетная семья» по причине Отсутствие у гражданина прав на получение в собственность земельного участка в соответствии с частью 5.1 статьи 2 Закона Республики Алтай … №13-1 ……., в связи с тем, что у Вашего сына … имеется в собственности более одного земельного участка.» Вот тебе бабушка и Юрьев день! Вот тебе и совет Президента! Каким образом и в связи с чем у господина Яманова и Администрации Чемальского района так кардинально изменилось настроение в отношении моей семьи?!! Ведь в предыдущих ответах на мои заявления, поданные после рождения третьего ребёнка, господин Яманов неоднократно сообщал мне, что я стою на очереди на предоставление зем.участка в с.Аскат под №3. И каким образом настроение господина Яманова или любых иных чиновников какого бы то ни было уровня могут повлиять на трактование законов Российской Федерации и Республики Алтай?!! Ведь Закон Республики Алтай №13-1, на который ссылается господин Яманов в своём ответе, именно в части 5.1 статьи 2 однозначно разъясняет: «При рождении третьего (или последующего) ребенка многодетная семья, указанная в части 5 настоящей статьи, имеет право на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства или дачного строительства независимо от наличия у семьи в собственности или на ином праве земельного участка.»

Как мне воспринять отказ в предоставлении моей семье земельного участка для строительства своего, соответствующего моей немаленькой семье, жилого дома? Как самодурство чиновников Администрации Чемальского района? Как их некомпетентность в чтении законов Республики Алтай и Российской Федерации? В таком случае, этот вопрос должна рассматривать Прокуратура. Именно та, которая накануне не нашла ничего незаконного в том, что меня в течении 9 лет без объяснения причин «обходят» при раздаче участков. Или как нарушение прав и законных интересов, т.е. дискриминацию меня лично? По какому признаку? По признаку религиозных предпочтений, по имущественному или должностному положению, по тому признаку, что я «некоренная», или по ещё какому-либо из неозвученных мне в ответе господином Ямановым, но перечисленных в статье 136 Уголовного Кодекса РФ? Значит, заступиться за меня обязан суд, по результатам расследования Следственного Комитета – кто именно из чиновников и по какой причине нарушает законодательство Российской Федерации в отношении меня и моей семьи. Или, возможно, имеет место факт коррупции («Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее дискреционной властью в сфере распределения каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению» - а у нас в Чемальском районе землю традиционно принято распределять «по своему усмотрению») и задействована ли в ней Прокуратура Чемальского района, «не заметившая» нарушений законодательства Администрацией Чемальского района? Если так – разобраться в подобной ситуации под силу разве что сотрудникам Федеральной Службы Безопасности.

В лирическом отступлении от реальных фактов, хочу ещё порассуждать на эту тему. В последние годы, в связи с ухудшением демографической ситуации в России, правительство предприняло ряд действий для поддержания рождаемости и улучшения уровня жизни в семьях с маленькими детьми, в особенности многодетных семьях. Выделяются субсидии, льготы для таких семей. Увеличены детские пособия, пособия по уходу за детьми. Выплачиваются единовременные пособия по рождению и т.п. Осуществляется программа «Материнского капитала». Т.е. с точки зрения законодательства РФ сделано многое для того, чтобы облегчить непростую жизнь семей с малолетними детьми. Казалось бы, рожай – да радуйся! Но по факту, из-за беспредела чиновников на местах, воспользоваться этими благами оказывается не так-то просто! К примеру, мне, после рождения моей дочери – второго ребёнка в семье, выдали сертификат на «Материнский капитал». Но вот уже 6 лет я не могу воспользоваться своим правом на него! Отчего? Объясню без утайки.

«Материнский капитал» предназначен для улучшения жилищных условий семьи, и воспользоваться им для этого можно тремя путями: 1) купить недвижимость; 2) реконструировать имеющееся жильё; 3) построить жильё на имеющемся участке. Рассмотрим все три варианта в применении к моей семье и реально существующим условиям.

1) Размер «Материнского капитала» хоть и не маленький (для меня, по крайней мере), но таков, что в нашем регионе на эту сумму я не могу купить жилья, которое было бы действительно хорошим и улучшало наши жилищные условия. Разве что ветхую, разваливающуюся избушку. Или домик в ещё более удалённой от цивилизации деревне, в которой так же, как и в нашей, нет инфраструктуры для разностороннего воспитания детей. Поэтому, купив и переехав в такое жильё, я никоим образом не улучшила бы жилищные условия моей семьи. Сейчас мы живём хоть и в небольшом (24 м3), но хотя бы крепком и по-своему уютном доме, от которого до продуктовых магазинов и трассы с автобусами, которые довезут нас до поликлинники (30 км), школы (12 км), школы искусств (7 км), ближайшего банкомата (35 км), райцентра (50 км) и т.д. – не слишком далеко – всего 1,5 км. Так что покупка недвижимости в нашем случае была бы лишь попыткой «обналичить» капитал, т.е. нецелевым использованием средств, что Уголовным Кодексом, в случае чего, будет истрактовано как «мошенничество». Как человек, уважающий законы, я не вижу для себя возможности распорядиться средствами Материнского Капитала подобным образом.

2) Было бы неплохо, воспользовавшись средствами «капитала», реконструировать наш дом: к примеру, увеличить его площадь. Но и этого я сделать не имею возможности. Дом, в котором мы живём, принадлежит по праву собственности моему старшему сыну. Этот дом куплен его отцом на часть средств от продажи квартиры, которая была приватизирована на них обоих. После продажи квартиры половина её стоимости была переведена на счёт ребёнка и впоследствии на эту сумму были куплены два дома с участками, которые и были официально записаны на его имя. Именно эти участки господин Яманов посчитал «достаточными» для моей семьи. Но эти участки и дома, в том числе и тот, в котором мы сейчас живём – это собственность одного моего ребёнка, к которой ни я ни остальные двое моих детей по закону не имеем никакого отношения! Поэтому в выдаче средств Материнского капитала на реконструкцию этого дома мне в своё время отказали, т.к. Материнский капитал официально должен быть использован для улучшения условий жизни ВСЕХ членов семьи, и улучшения эти должны быть зафиксированы документально и закреплены за всеми членами семьи без исключения. А в данном случае, если бы мы увеличили площадь нашего дома, он всё равно остался бы в собственности у одного ребёнка, так что интересы остальных членов семьи с точки зрения закона оказались бы ущемлены! Таким образом, я не могу израсходовать Маткапитал на реконструкцию дома, в котором мы живём.

3) Третий вариант – постройка нового жилого дома, который принадлежал бы всем членам семьи и был бы действительно лучшим, по сравнению с нашим теперешним – подходит моей семье более всего. Тем более, что мы действительно в этом нуждаемся. Наш дом сейчас просто тесен для нас! Если бы не одно НО! Для постройки нового дома на средства Материнского капитала семья должна иметь земельный участок. Но земельного участка нам не выдают уже 9 лет и, возможно, не выдадут НИКОГДА – ведь беспредел он потому и беспредел, что предела не имеет! Раньше мне участка не выдавали как «Молодой семье», которая является льготной категорией граждан для выдачи земли. Сейчас мне его не дают как «Многодетной семье» - которая также является привилегированной с точки зрения программ развития Российской Федерации и Республики Алтай, но, как видно, не с точки зрения тех, кто данные программы должен бы реализовывать на местах! Поэтому, после нескольких лет ожидания, оптимизма на эту тему я уже не испытываю. Что не помешает мне добиваться справедливости до тех пор, пока я в силах это делать. Потому что в данном случае я защищаю не только и не столько свои интересы, но, в первую очередь, интересы своих несовершеннолетних детей. Как их мать и законный представитель.

Таким образом, у Ф. и трёх её детей в данный момент времени (который затянулся на несколько лет) НЕТ никакой возможности воспользоваться той поддержкой, которую наше государство якобы оказывает многодетным семьям – «Материнским капиталом» и «участком за третьего ребёнка». Но возможности этой нет не в связи с «плохим» законодательством, «плохим» правительством или «плохими» программами развития нашего государства. А из-за плохих чиновников, которые законов этого государства не знают, знать не хотят или не считают нужным! Либо попросту игнорируют. (А кое-где даже, возможно, и НАРУШАЮТ!) И, как в моём отдельно взятом, но, скорее всего, не единственном случае – ни управы на таких чиновников найти, ни возмездия. Потому что управляют ими такие же «плохие» вышестоящие и особо крупные чиновники, а «проверяют» соответствующие же органы надзора. Все эти «плохие» ребята взаимодействуют друг с другом по принципу «круговой поруки». И разрушить данную систему, или хотя бы заставить её совершить определённое действие, в котором эти «плохие» ребята ну нисколечки не заинтересованы (к примеру, выдать Ф. участок земли, на котором она построит дом для своих детей), может лишь кто-то по-настоящему сильный. Кто-то, кто в этой местечковой «круговой поруке» не участвует, и, возможно даже (чем чёрт не шутит!) заинтересован в том, чтобы принятые государством законы – исполнялись, программы – реализовывались, а люди действительно жили лучше, комфортнее и счастливее.

На данный момент времени у меня, как у матери, заботящейся о будущем своих детей, на повестке дня стоит вопрос: будет ли моя семья жить в России – в стране, которая является моей Родиной по рождению, Родиной моих предков и страной, с которой я привыкла связывать своё будущее? Не сделает ли эта страна несчастными моих детей? Выше я описала лишь часть беззаконий, совершённых по отношению к моей семье, моей собственности и ко мне лично чиновниками и сотрудниками разных организаций за последние несколько лет. И всякий раз, в попытке добиться по отношению ко мне соблюдения ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, я натыкаюсь на стену ОБЫДЕННОЙ ПРАКТИКИ, и там и сям заменяющей и зачастую противоречащей законам этой страны. Вместо официальной вежливости – хамство, вместо профессиональной компетентности – безграмотность, вместо должностных обязанностей – самодурство и т.п. В подобной ситуации я не могу своим воспитанием обеспечить благополучие и безопасность своих детей. Ведь я воспитываю их в духе уважения и соблюдения Закона, а сама из года в год не могу добиться соблюдения этого Закона по отношению к себе и своей семье. Поэтому сегодня я пишу и отправляю это письмо в высшие инстанции, которые в каком-то смысле сами олицетворяют Закон – Президенту России, Уполномоченному по правам человека в России, Следственный Комитет России, Федеральную Службу Безопасности России, Генеральную Прокуратуру России. Для того, чтобы выяснить для себя – есть ли в России Закон? Есть ли в России Права? Есть ли у России будущее? Для того, чтобы принять решение – решение, которое может раз и навсегда изменить мою судьбу и судьбу моих детей.

ПРОШУ помочь восстановить законность в отношении моей семьи! ПРОШУ провести независимую проверку действий чиновников МО «Чемальский район» и привести их действия к соответствию законности Российской Федерации!

Ф. (Настоящее имя и контакты имеются в редакции).

 

Комментарии

Новости
18:21 30.07.2016 Алтай, республика

Глава управления образования администрации Горно-Алтайска подозревается во взяточничестве

18:22 25.07.2016 Алтай, республика

Тело одного из трех детей, утонувших в горной реке, найдено на Алтае

20:42 11.07.2016 Алтай, республика

Открылся обновленный участок Чуйского тракта на въезде в Горный Алтай

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more