Погибшие альпинисты просили помощи у спасателей за несколько часов до смерти
Альпинисты из Томска, замерзшие насмерть в ущелье Актру, связывались со спасателями за несколько часов до гибели и просили о помощи. Однако из-за сложных погодных условий спасатели не решились немедленно выдвинуться на помощь альпинистам: внизу шли дожди, а чуть выше в горах был снег и сильный ветер.
В результате, когда до группы туристов добрались, все четверо были уже мертвы. Их тела обнаружили на высоте примерно 3 тыс. метров над уровнем моря, сообщаетLifenews. Напомним, группу томских альпинистов — троих мужчин и одну женщину — нашли замерзшими насмерть. Спортсмены совершали восхождение по ледовому маршруту в ущелье Актру.
Известно о трагедии стало из сообщения Томской федерации альпинизма. Как сообщила Lifenews представительница этой организации Маргарита Таран, эта команда была очень опытной. По ее словам, у группы возникли проблемы накануне гибели. У одного из альпинистов — Олега Твердохлебова – возникли некие проблемы со здоровьем. «Группа вышла на связь с базой. Ребята сообщили, что у них сложности, и попросили выйти навстречу. Это было вчера в полчетвертого дня», — сказала она.
Маргарита Таран заявила, что она и ее коллеги в шоке от случившегося, поскольку это была очень опытная группа альпинистов, средний возраст в которой составлял 50-60 лет. На счету погибших спортсменов Олега Твердохлебова, Дмитрия Шелефонтюка,Андрея Мартынова и Алисы Ротановой были и куда более сложные восхождения.
МЧС региона до сих пор не комментирует происшествие, уточняя, что в произошедшем будут разбираться МВД и Следственный комитет. Представитель регионального СУСК отмечал, что о причинах смерти можно будет говорить после вскрытия.
Глава управления образования администрации Горно-Алтайска подозревается во взяточничестве 
Тело одного из трех детей, утонувших в горной реке, найдено на Алтае 
Открылся обновленный участок Чуйского тракта на въезде в Горный Алтай 


85,77 +0,59
75,63 +0,86 


