Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

В Красноярском крае незаконно распродали землю в водоохранной зоне

Красноярский край 28 Июня 2016

Сотрудники красноярской краевой прокуратуры проверили законность предоставления участков в водоохранной зоне озера Большое в Шарыповском районе. Как пояснила ИА REGNUM cтарший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко, строительство в водоохранной зоне ограничивается законом. «Да, строить там нельзя, хотя есть и исключения. Но нарушения, о которых мы пишем, заключаются в предоставлении земли по подложным документам, так что вопрос о вторжении на водоохранную зону пока не встает», — рассказала она.

«При прокурорской проверке установлено, что право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Шарыповский район с. Парная, ул. Советская, 122 расположенного в водоохраной зоне оз. Большое, площадью 2,5 га, зарегистрировано на основании дубликата свидетельства о праве собственности от 1992 года, выданного администрацией Парнинского сельсовета. Согласно записи в дубликате, второй экземпляр свидетельства находится в администрации сельсовета. Однако прокурорской проверкой установлено, что там оригинал свидетельства о праве собственности на указанный выше земельный участок отсутствует», — говорится в сообщении прокуратуры.

Эта территории была разделена на 41 земельный участок и незаконно продана. Аналогичная ситуация наблюдается с регистрацией собственности на земельные участки, расположенные по адресам: Шарыповский район, село Парная, улица Советская, 124 — площадью 2,5 гектара и Советская, 130 — площадью 0,9 гектара.

Причиненный ущерб государству оценивается в 6,2 млн рублей. По итогам проверки прокуратура направила в Шарыповский районный суд три исковых заявления с требованиями об изъятии земельных участков из чужого незаконного владения, которые находятся на рассмотрении.




 

Комментарии

Новости
20:51 11.07.2016 Красноярский край

Руководителем детского лагеря в Красноярском крае назначили уголовник

18:56 04.07.2016 Красноярский край

СК возбудил дело по факту похищения в Китае бизнес-леди из Красноярска

17:09 24.06.2016 Красноярский край

Эдхам Акбулатов: Красноярску — почти четыре века

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more