Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

Мордовия заняла четвертое место в рейтинге инновационного развития регионов

Мордовия 29 Июня 2016

Мордовия впервые заняла четвертое место в рейтинге инновационного развития регионов России. По сравнению с прошлым годом совершен настоящий прорыв — с 18-го места, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

Регион также занял абсолютное первое место по значению индекса «Инновационная деятельность», оценивающего эффективность процессов создания, внедрения и практического использования инноваций.

«Ключевое направление работы республиканских органов власти — стимулирование инноваций», — подчеркнул глава республики Владимир Волков. «У нас здесь есть хорошие заделы: из сотни с лишним завершенных за последние три года инвестиционных проектов более трети — инновационные, а в прошлом году таким был даже каждый второй. Некоторые проекты имеют особое значение не только для нашей республики, но и для страны в целом. Это, прежде всего, запуск первого в России завода по производству оптического волокна, открытие которого состоялось в сентябре 2015 года», — отметил руководитель региона.

По его словам, сегодня промышленность Мордовии ориентирована на производство высокотехнологичной, инновационной, импортозамещающей продукции. Ее доля в общем объеме составляет 27% — это один из самых высоких показателей в стране. «Такой прорыв обеспечили созданные при поддержке федерального центра крупные научно-производственные кластеры — светотехнический, волоконной оптики и оптоэлектроники, вагоностроительный и другие», — считает глава республики.

Отметим, рейтинг инновационного развития субъектов РФ формируется экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с 2012 года. Он основан на анализе 37 показателей, которые характеризуют социально-экономические условия инновационной деятельности, ее результативность, научно-технический потенциал и качество инновационной политики региональных органов власти.




 

Комментарии

Новости
18:48 01.07.2016 Мордовия

Директор саранской школы получил условный срок за падение первоклассницы 

21:01 20.06.2016 Мордовия

В Саранске из окна многоэтажки выпал мужчина в костюме Бэтмена

07:58 06.12.2015 Мордовия

Мордовские полицейские вернулись из Дагестана

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more