Париж согласился компенсировать РФ расходы на «Мистрали»
Париж и Москва наконец договорились в споре о поставке французских военных кораблей «Мистраль». Согласно телеграфному агентству «РИА Новости», стороны согласовали сроки и сумму, которую Франция должна вернуть России. Под давлением США французы отказались поставлять в Россию уже оплаченные вертолетоносцы из-за кризиса на Украине. В ответ на это Москва потребовала возместить убытки.
Корабли стоимостью около 1,2 млрд. евро были заказаны в июне 2011 года. Поставку первого из них планировалось осуществить прошлой осенью. Весной Путин заявил, что страна не станет требовать уплаты высоких штрафов, однако ожидает, что будут возмещены все расходы.
Как сообщают российские СМИ, несколько недель назад Москва добивалась компенсации издержек на обучение 400 матросов, которые должны были служить на одном из вертолетоносцев, а также на строительство объектов инфраструктуры в порту Владивостока.
По словам помощника Путина Владимира Кожина, российски власти надеются подписать соглашение с Парижем о разрыве договора о поставке «Мистралей» в ближайшее время. В этом документе будет оговорена сумма, которую Франция должна выплатить РФ. После реализации соглашения Россия даст официальное согласие на реэкспорт.


85,18 -0,30
74,77 +0,15 




