Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 87,40  +1,63 usd 77,06  +1,43

Власти Нагорного Карабаха пообещали субсидировать тарифы на электричество

Карабах 13 Июня 2015
Рост тарифов на электроэнергию в Армении не повлияет на жителей Нагорного Карабаха, так как до 2018 года здесь действует программа субсидий, которая покроет лишние расходы, заявил премьер-министр республики. Местные жители надеются, что субсидирование не прекратится, так как это может сильно ударить по пенсионерам. Как писал "Кавказский узел", власти Армении планируют с 1 августа поднять тарифы на электричество на 6,9-7 (1-2 цента) драмов за 1 кВт/ч. В стране начались массовые акции протеста. В Ереване митингующие призвали соотечественников не подчиняться решению о подорожании электричества. Нагорный Карабах на 79% обеспечивает себя электроэнергией Для жителей Нагорного Карабахе в ближайшие два года траты на электроэнергию не возрастут, заявил премьер-министр республики Араик Арутюнян на пресс-конференции 11 июня в Степанакерте. "Правительство будет продолжать субсидировать тариф на электроэнергию населения, как это делалось в последние годы. Так будет продолжаться до 2018 года", – заверил Арутюнян, не исключив при этом, что скачок тарифа в Армении спровоцирует аналогичный рост и в Нагорном Карабахе. По словам премьер-министра, крупные потребители электроэнергии будут платить за электричество по ценам, действующим в Армении. Благодаря малым и большим ГЭС, Нагорный Карабах на 79% обеспечивает потребности в электроэнергии, сообщил 10 июня руководитель пресс-службы правительства Нагорного Карабаха Артак Бегларян. По его словам, правительство планирует поддерживать уровень энергетической независимости строительством новых малых ГЭС и эксплуатацией месторождения угля в Мартакертском районе. Гидроэлектростанции в Нагорном Карабахе строятся благодаря поддержке иностранных инвестиций из Армении и армянской диаспоры, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в правительстве республики, отметив, что малые ГЭС строятся в Мартакертском и в Кашатагском районах. В подчинении у ОАО "Арцах ГЭС" на сегодня действуют Сарсангская ГЭС и четыре малых ГЭС в Мартакертском районе. В Кашатагском районе эксплуатируются три малых ГЭС, запланировано строительство еще шести, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации района. В июле 2013 года и августе 2014 года в Нагорном Карабахе происходило повышение тарифа на электроэнергию. Благодаря субсидированию местные жители с 2013 года продолжают платить 25 драмов за кВт/час (1 доллар на сегодня стоит 478 драмов). Жители Нагорного Карабаха не присоединились к протестам В Степанакерте никаких протестов в связи с повышением тарифов на электричество в Армении нет, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель столицы Нагорного Карабаха Эдуард Арутюнян. "Население Степанакерта не собирается поддерживать протесты в Армении относительно подорожания электричества, так как если власти Армении решили повысить тарифы, то сделают это", – уверен он. Жителям республики, особенно пенсионерам, придется очень трудно, если правительство не будет субсидировать плату за электричество, сказал корреспонденту "Кавказского узла" 39-летний местный житель Робик Арутюнян. Пенсионерка Джуля Гукасян призналась корреспонденту "Кавказского узла", что даже не знала о повышениях тарифа на электричество в последние годы, так как уже много лет платит за свет одну и ту же цену. Еще два пенсионера в Степанакерте заявили корреспонденту "Кавказского узла", что правительство наверняка не прекратит программу субсидирования, даже если к власти придут другие люди. Второй срок правления действующего президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна завершится раньше, чем закончит свое действие программа субсидий – в середине 2017 года. Баллотироваться на третий срок, согласно Конституции республики, Саакян не может.


© Кавказский Узел

 

Комментарии

Новости
17:02 26.07.2016 Карабах

Карабах сообщает о 27 фактах нарушения перемирия

17:09 23.07.2016 Карабах

В результате нарушения перемирия в Карабахе погиб армянский военнослужащий 

17:03 22.07.2016 Карабах

В Армении заявили, что Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more