Правительство Карабаха приняло программу деятельности на ближайшие 3 года
Правительство Нагорно-Карабахской Республики приняло программу своей деятельности в 2015—2017 годах, которая в ближайшее время будет представлена на одобрение новоизбранного парламента.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, согласно программе правительство будет работать по 4-м приоритетным направлениям: экономическое развитие и обеспечение стабильных темпов роста; становление здорового, цивилизованного, развитого и патриотичного общества; развитие институтов, обеспечивающих государственное строительство и обороноспособность страны; международное признание НКР и мирное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта.
В частности, в ближайшие 3 года предусматривается обеспечение ежегодного реального роста ВВП в размере 8−11%, среднегодового увеличения объемов инвестиций на 10−15%, опережающих темпов экспорта по сравнению с импортом, а также создание свыше 2000 рабочих мест, постепенное увеличение размеров минимальной зарплаты и пенсий, повышение уровня энергетической самодостаточности в различных отраслях, обеспечение развития туризма и т.д.
Правительство НКР начало новую программу, согласно которой молодые семьи, постоянно проживающие в сельских населенных пунктах республики (минимум в течение 5 последних лет), получат в качестве безвозмездной финансовой помощи до 3 млн. драмов с целью сооружения жилых домов и улучшения жилищных условий.
«Тем самым мы устраним социальную несправедливость между гражданами, имеющими возможность пользоваться ипотечной программой, и жителями сел, кто лишен этого, создадим равную возможность для всех граждан. Кроме того, в селах будем стимулировать жилищное строительство, решая таким образом стратегический вопрос укрепления села», — отметил премьер-министр НКР Араик Арутюнян.
Одновременно глава правительства заметил, что процесс строительства должен контролироваться с тем, чтобы оно осуществлялось в соответствии с необходимыми критериями, с учетом сейсмостойкости и при правильном выборе местности.
Некоторые члены правительства считают, что программа в первую очередь должна охватить приграничные села.
В Армении заявили, что Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана 


87,40 -0,00
77,06 -0,00 


