Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 84,17  -0,00 usd 73,44  -0,00

Новгородские предприятия общепита в прошлом году 66 тысяч раз нарушили санитарно-эпидемиологические требования

Новгородская обл. 26 Апреля 2015
Как стало известно ВН.ру, в прошлом году специалистами новгородского Роспотребнадзора нарушения санитарного законодательства отмечены на 16 тысячах объектов общественного питания, при этом выявлено свыше 66 тысяч нарушений санитарно-эпидемиологических требований. 

Сотрудниками ведомства составлено почти 26 тысяч протоколов об административных правонарушениях и вынесено свыше 22 тысяч постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 139,6 миллиона рублей. 

«Судами принято решение о назначении административного наказания по более 4,7 тысячам дел, в том числе более 1,3 тысячи наказаний в виде административного приостановления деятельности. Временно были отстранены от работы около 1600 сотрудников предприятий общественного питания», - прокомментировали в Роспотребнадзоре. 

Основными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований на объектах общественного питания являлись: нарушения технологического процесса приготовления блюд; нарушение сроков прохождения обязательных медицинских осмотров и не прохождение гигиенической аттестации персоналом; нарушения сотрудниками правил личной гигиены; несоблюдение условий хранения и годности пищевой продукции; нарушения режимов мойки и дезинфекции технологического оборудования и инвентаря. 

Как отметили в Роспотребнадзоре, в 2014 году продолжилась тенденция по снижению вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, но при этом 75% очагов групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями связаны с нарушением технологического процесса приготовления пищи и санитарным содержанием объекта общественного питания. 

«Эти нарушения связаны с недостаточной профессиональной подготовкой работников объектов общественного питания, что приводит к нарушениям санитарно-противоэпидемиологического режима и как следствие к возникновению вспышек острых кишечных инфекций и пищевых отравлений», - считают специалисты новгородского Роспотребнадзора.
Источник: velikiynovgorod.ru

 

Комментарии

Новости
19:38 21.07.2016 Новгородская обл.

Жители Новгородской области смогут своими руками изготовить фальшивые деньги времен Средневековья

20:12 27.06.2016 Новгородская обл.

Туристический кластер в новгородской Старой Руссе оценили в 2,7 млрд рублей 

16:01 23.06.2016 Новгородская обл.

Новгородские потребители задолжали за электроэнергию почти миллиард  .

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more