Открой город для себя! Ты житель этого города
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ: euro 99,71  -0,56 usd 92,26  -0,33

В Перми чиновники не предоставляли жилье матери с двумя детьми-инвалидами

Пермский край 27 Июня 2016

 В Перми по иску прокурора предоставлено жилье семье с двумя детьми-инвалидами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокуратура Дзержинского района Перми провела проверку по обращению местной жительницы — матери двух детей-инвалидов. Женщина заявила о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница с восьмилетними двойняшками, страдающими психическими расстройствами здоровья, проживает в одной из комнат (площадью 26 кв. метров) коммунальной квартиры.

Причем дом, где проживала женщина с детьми, еще в 2014 году признан аварийным и подлежащим сносу. Однако до настоящего времени вопрос расселения семьи чиновники не решили.

Все это время женщина со своими детьми, требующими специального ухода, проживала в условиях, угрожающих их жизни и здоровью.

На основании проверки прокурор района обратился в Дзержинский районный суд Перми с исковым заявлением. Он потребовал обязать городскую администрацию предоставить заявительнице на условиях социального найма, вне очереди, благоустроенное жилое помещение в пределах города Перми, отвечающее всем установленным нормативным требованиям.

В ходе рассмотрения иска ответчик (администрация Перми) признала обоснованность и законность требований прокурора и заключила с женщиной мировое соглашение.

По данным Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, численность инвалидов на территории Прикамья в 2015 году составляла 245 тыс. человек (9,3% от общей численности населения),в том числе 9 тыс. детей-инвалидов. В 2015 году в адрес омбудсмена поступило 383 обращения, которые касались проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Чаще всего права детей-инвалидов нарушались в части лекарственного обеспечения и доступности социальной среды. Кроме этого, к наиболее острым проблемам в сфере образования, родители, воспитывающие детей с инвалидностью, отнесли проблему доступности дошкольного образования. Случаев нарушение жилищных прав детей-инвалидов на территории Пермского края в 2015 году не зафиксировано.




 

Комментарии

Новости
18:00 01.07.2016 Пермский край

Жителя Перми оштрафовали за репост статьи про участие СССР в оккупации Польши

15:19 28.06.2016 Пермский край

В Прикамье возбудили уголовное дело по факту смерти пациента в больнице

17:51 24.06.2016 Пермский край

В Прикамье из-за долгов 23,5 тыс. человек не смогли попасть за границу 

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ more